Прослушивание телефонных переговоров - ПТП

Может ли детективное агентство организовать «прослушку» телефона?

В нашем сыскном агентстве работают бывшие сотрудники силовых ведомств, у которых остались очень хорошие связи, поэтому: Конечно же, ДА!

Другой вопрос, будем ли мы оказывать подобную услугу?

Конечно же, НЕТ!

Некоторые клиенты думают, что мы просто не хотим договариваться о ПТП по телефону, но при личной встрече мы согласимся оказать такую услугу. Абсолютно не важно, где и когда вы попросите о данной услуге, ответ частного детектива всегда будет такой: это противозаконно, за это и Вы и мы можем получить реальный тюремный срок, поэтому НЕТ!

Для справки: Прослушивание телефонных переговоров возможно только в рамках уголовного дела. И не просто уголовного дела, а которое относиться к категории тяжкого или особо тяжкого преступления (подробнее о категориях преступлений написано в общей части УК РФ).

Для того чтобы осуществить данное мероприятие, сотрудник полиции приводит веские аргументы руководителю следственного органа в пользу того, что прослушка телефона необходима в рамках расследования данного тяжкого преступления. После получения письменного согласия руководителя следственного органа, оперативник или следователь отправляется в городской суд, который выслушивает аргументы о необходимости ПТП и выносит свое решение о разрешении на проведение такого мероприятия или отказывает в нем.

При положительном решении городского суда, оперативный работник или следователь отправляется в специальный отдел технических мероприятий, контролируют который органы федеральной службы безопасности.

PS. Тем клиентам, которым очень-очень нужно прослушать телефон и которые готовы заплатить любую цену, наш ответ по-прежнему: НЕТ!
Наказание за нарушение тайны телефонных переговоров указано в Статье 138 УК РФ.